«Будучи молодым человеком, я всегда хотел посетить выборы. Я вижу, что Казахстан является молодым государством с большими перспективами, и ожидаю, что эти выборы пройдут на благо новых перспектив для Казахстана. Я думаю, что эти новшества будут моей страной в какой-то мере заимствованы. Приехав сюда, в Казахстан, я вижу, что это молодое перспективное развивающееся государство. Вижу очень много моментов, которые можно учесть при выборах в моей стране. Также я вижу, что на пути к демократии много работы было проделано. Также хотелось бы поблагодарить казахстанскую сторону за тёплый приём. В Казахстане мы увидели очень много добродушных людей. Мы стали очевидцами шагов в новую историю. Хотелось бы отметить, что в Казахстане мы сейчас видим толчок, который будет сопутствовать успеху», - отметил спикер. 

Добродушие и отчасти схожесть казахстанцев с мексиканцами подчеркнула участница брифинга, Федеральный депутат Мексики Карла Эстрейа Диас Гарсиа. 

«Спасибо большое за широкие объятия, которые распростёрла ваша гостеприимная страна. Казахи и мексиканцы похожи очень сильно. Хотелось бы отметить, что весь процесс выборов начался с 7 часов. Мы уже видели, что очень много избирателей пришли и ждали открытия избирательных участков, даже образовалась очередь. Это замечательно. Такой же процесс мы видим в Мексике на наших выборах. Демократия устанавливается тогда, когда приходит много народа. Я вас поздравляю с настоящими выборами и желаю вам благотворной работы. Хотелось бы здесь процитировать слова президента Мексики: пусть живёт демократия, пусть умрёт коррупция», - резюмировала депутат.