На встрече Марат Ахметжанов ознакомил собравшихся с криминогенной ситуацией в регионе, обратив внимание полицейских на наиболее проблемные вопросы обеспечения безопасности граждан. В области возросло количество дорожно-транспортных происшествий. 

– Сейчас для повышения дисциплины водителей используются автоматические камеры фиксации нарушений ПДД. Они хорошо себя зарекомендовали. Однако в области установлено всего 43 таких устройства. Этого явно недостаточно. Еще одной причиной является недостаточная дорожная инфраструктура. Сегодня по области требуется установка 1700 дорожных знаков, 53 светофоров на перекрестках, 4800 км дорожной разметки, 56 км искусственного освещения. Прошу акимат области активно заняться решением этих вопросов, – отметил министр на встрече.

Кроме того, глава ведомства отметил положительный пример эффективного взаимодействия полиции и общественности. Например, в селе Тендык Тайыншинского района и селе Карагай Есильского района жители отказались от алкоголя, в магазинах не продают спиртные напитки. Благодаря активному взаимодействию акима и участкового в этих местах нулевая преступность, отсутствуют наркоманы и подучетные лица. А в Мамлютском и Кызылжарском районах благодаря местным властям построены участковые пункты полиции, совмещенные с жильем, установлены видеокамеры.

– Сейчас акимы и директор товарищества находятся в зале. В этой связи я хотел бы выразить им благодарность за открытое и плодотворное взаимодействие с полицией по сохранению правопорядка, – сказал Марат Ахметжанов.