По его словам, члены миссии в своей деятельности руководствовались положением «О миссии наблюдателей от ШОС на президентских или парламентских выборах, а также референдумах», утверждённом решением Совета МИД ШОС в 2006-м году. Все члены реализовали функции самостоятельно и независимо на принципе политической объективности, нейтральности, справедливости, отказа от выражения каких-либо предубеждений и предпочтений по отношению к участникам избирательного процесса.

Наблюдатели от ШОС встречались с представителями ЦИК и региональных комиссий, общественными и международными наблюдателями.

«По итогам этих встреч и собеседований, члены миссии подробно ознакомились с проводимой ЦИК работой по подготовке и проведению данного политического события, в том числе и организации профессионального обучения членов избирательных комиссий. В день голосования члены миссии осуществляли своё наблюдение и присутствовали при подготовке, пломбировании ящиков для голосования и всего другого оснащения на местах. Мы также вели обширные и свободные беседы со всеми сотрудниками избирательных комиссий, социальными наблюдателями, а также избирателями. Выбор участка для голосования осуществлялся каждым членом миссии самостоятельно. В этом процессе мы отметили, что подготовка и проведение выборов было дисциплинированно и хорошо организовано. Всё проходило спокойно и упорядочено. Все избиратели проявили большую активность. Также на местах были обеспечены все необходимые условия для осуществления процедуры голосования, в том числе предоставлены удобные условия для избирателей с ограниченными физическими возможностями и пожилых граждан. Члены комиссии охотно отвечали на вопросы избирателей, а также давали разъяснения по возникающим вопросам со стороны наблюдателей, проявляли внимательное отношение к участникам, общественным и международным наблюдателям. Во всех избирательных участках мы не сталкивались ни с какими препятствиями во время осуществления наблюдения. Поэтому можно сказать, что Казахстан создал все необходимые условия для осуществления наблюдения во время выборов. Это также показывает открытость и прозрачность данных выборов. Все эти выводы были сделаны членами нашей миссии на основе личных наблюдений. Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, миссией не отмечено. Не поступило к нам никаких жалоб или замечаний.  На основе наших личных наблюдений, миссия признаёт прошедшие выборы прозрачными, демократичными, достоверными. Выборы Президента Республики Казахстан соответствовали требованиям избирательного законодательства РК и принятым международным обязательствам», - озвучил итоговое обращение организации господин Чжан.

Он также выразил благодарность нашей стране за оказанное содействие и пожелал лучшего будущего.

Отмечу, на наблюдательную миссию в Казахстан были аккредитованы 18 членов-представителей законодательных, исполнительных, избирательных органов семи государств-членов ШОС, а также постоянно действующих органов - Секретариат и РАТС. Все они были распределены на четыре группы и посетили 22 избирательных участка в Астане и Акмолинской области.