В документе говорится о том, что внеочередные президентские выборы состоялись 20 ноября 2022 года на фоне беспрецедентного изменения в глобальной обстановке: война Москвы против Украины вызвала широкий резонанс в обществе, усилив озабоченность по поводу безопасности. Граждане больше не воспринимают свою независимость, безопасность и стабильность как нечто само собой разумеющееся. На самом деле сохранение мира и безопасности было основной движущей силой для многих избирателей, за которой следовало стремление к достижению демократии. Страна вступила на путь политических, социальных и экономических реформ после кровавых событий в январе. Изменения были поддержаны на июньском конституционном референдуме. Выборы были направлены на то, чтобы следующий Глава государства получил мандат на решение этих проблем и дальнейшее укрепление Казахстана, как сильного суверенного государства, ориентируя его на демократическую политическую систему.

«Я имел честь наблюдать за выборами с 2005 года. Несколько наблюдений с нашей стороны -  по обратной связи, которую мы получили в результате беседы с молодыми и пожилыми избирателями. Мы поняли, что это голос надежды. Граждане, особенно молодёжь, говорю о людях, которые моложе 35 лет, не принимает как само собой разумеющееся – безопасность, стабильность, независимость. Трагические события января это объясняют. Вчера они отдали свои голоса надежды. Я думаю, это корреляция с результатами выборов, потому что голос дал надежду. Надежду на то, что президент Токаев сможет выполнить свои обещания и будет продолжать проводить демократические реформы. Поэтому, подводя итоги, мы считаем, что вчера был сделан решительный шаг вперёд на пути к демократии. И мы хотим поздравить с этим народ Казахстана», - резюмировал международный наблюдатель.

Его коллега по миссии, старший научный сотрудник Фонда Джэймстаун Маргарита Ассенова также отметила высокую явку избирателей и профессиональное проведение политического мероприятия. 

«Эти выборы были хорошо организованы и проведены. Мы видели прозрачность. Нам объясняли все необходимые правила, условия во время наблюдения, председатель комиссии отвечал на все наши вопросы. Технически мы не наблюдали того, чтобы в избирательных участках результаты были абсолютно одинаковыми. Мы увидели пример хорошо организованных и проведённых выборов. При этом не наблюдали каких-либо проблем, также, как и другие международные наблюдатели, с которым мы имели возможность поговорить. Возникает вопрос лишь в том, что другие кандидаты получили мало поддержки. Все, с кем мы разговаривали вчера, ответили, что не знают других кандидатов, никогда их не видели и не слышали. Поэтому они предпочитают проголосовать за того, кто им хорошо известен, и проводит программы и реформы в стране. Это и является основной причиной почему такой большой процент голосов был в пользу Президента Токаева», - отметила наблюдатель.

Ассенова посоветовала следовать практике США: агитационную работу претенденты на пост Главы государства должны начинать заблаговременно, либо срок самой кампании необходимо продлевать хотя бы до 60 дней.