«У многих возникает вопрос «почему мы так долго застряли на этих двух жилых комплексах?». Объяснение очень простое: в отличие от других домов, на этих двух жилых комплексах батареи были полностью разморожены. Получается, что вода не задренировалась и осталась полностью в стояках и батареях этих комплексов. В связи с этим, практически на всех этажах в каждой квартире мы меняли стояки и батареи. Сейчас ведутся работы в шести подъездах. Сегодня продолжилась активная работа по восстановлению водоснабжения 28 жилых домов. В восьми мы уже сделали подключение, разморозили водопровод. Ранее мы не могли заниматься такими работами массово, так как в домах не было тепла», - отметил спикер.

 

Кроме этого, во время обхода в теплосети было выявлено повреждение на теплосети диаметром 426 миллиметров на улице Машхур Жусупа микрорайона 5А.

 

«Руководителем штаба-первым заместителем премьер-министра Романом Скляром принято техническое решение о строительстве наружной тепловой сети в обход существующей трассы протяжённостью 120 метров диаметром 426 мм по верху. Если бы мы проводили ремонт по старой трассе под землёй, это могло занять порядка 20 часов. Учитывая погоду, это невозможно. Поэтому над землёй работы по замене перемычки планируем завершить за 5 часов», - отметил аким Экибастуза Аян Бейсекин. 

 

Сейчас ведутся подготовительные работы. Ночью начнётся монтаж теплосети и переподключение. Повреждение находится на контроле, ежечасно наблюдается. В целом, установлено 2500 регистров. На складе осталось 4400 единиц.

Всю информацию о проводимой работе можно посмотреть на сайте областного акимата. В таблице чётко указано состояние внешних теплосетей, водоснабжения, внутренней сети, канализации, тепловых сетей.