За 11 месяцев 2022 года проведены 228 антикоррупционных мониторингов. Внешнему анализу подвергнута деятельность 66 госорганов и организаций квазигосударственного сектора.

«По итогам совместного взаимодействия с представителями местных исполнительных органов, территориальных органов центральных министерств были выработаны порядка 2000 рекомендаций. Они были связаны с улучшением бизнес-процессов, минимизацией административных барьеров для ведения бизнеса, для получения качественных государственных услуг. В настоящее время порядка 70% этих рекомендаций, выработанных по нашей инициативе, реализованы, устранены, приняты решения», - отметил спикер.

Для примера, в Карагандинской области проведён мониторинг ценообразования услуг электроснабжения. У организаций поставщиков электроэнергии отсутствовали счета-фактуры, подтверждающие рост цен у производителя. По результатам совместно принятых с уполномоченным органом мер снизили проектируемое повышение цен. Тем самым, оградили население области от оплаты электроэнергии сверх тарифа на общую сумму 2,5 млрд тенге из расчёта на 1 год, то есть, с октября 2022 года по октябрь 2023 года. Для населения г. Балхаш введён сниженный компенсирующий тариф на услуги теплоснабжения на сумму 133 млн тенге; водоснабжения и водоотведения на сумму 92 млн тенге. ввиду выявления фактов необоснованного завышения тарифа для населения.