Сельчане попросили выделить финансовые средства на строительство канализационных сетей и обеспечение питьевой водой. А.Куантыров отметил, что акимату будет необходимо направить соответствующую бюджетную заявку на выделение денежных средств. Вопросу развития регионов уделяется особое внимание. Приоритет отдается строительству и ремонту социальной инфраструктуры. Финансирование рассматривается в установленном законодательством порядке.

Также глава МНЭ добавил, что основным инструментом развития инфраструктуры в сельской местности является проект «Ауыл – Ел бесігі». В регионе возведены десятки социальных объектов, отремонтированы дороги и проведено уличное освещение по данной программе.

«Планируется пересмотреть механизм реализации проекта. В частности, мероприятия по капитальному и среднему ремонту объектов социальной и транспортной инфраструктуры будут осуществляться в рамках трансфертов общего характера и местных бюджетов. То есть со следующего года текущие расходы на ремонт будут переданы в распоряжение акиматов областей. Каждый район будет подавать заявку в областной акимат. Соответственно акимат сам будет отбирать объекты для финансирования», - сказал министр.

В 2022 году в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» в области Жетісу на реализацию 13 проектов в 12 селах из республиканского бюджета выделено 4,5 млрд тенге. Средства направлены на модернизацию 11 социальных объектов и 3 объектов газоснабжения.

Также глава МНЭ ознакомился с деятельностью цементного завода «Alacem» производственной мощностью 1,3 млн тонн продукции в год. Предприятие было включено в карту индустриализации области Жетісу и работает за счёт прямых иностранных инвестиций. По состоянию на 24 декабря т.г. завод выпустил продукцию на сумму свыше 33 млрд тенге. Предприятие работает с минимальными выбросами по наиболее продвинутым технологиям пятого поколения. На заводе трудятся 587 человек. Налоговые поступления в бюджет составляют более 3 млрд тенге в год. Предприятие работает без мер государственной поддержки.

Там же Алибек Куантыров посетил Дом культуры им. А.Сарыбаева, в котором в рамках «Ауыл — Ел бесігі» был проведен капитальный ремонт на сумму 315,1 млн. тенге.

В Кербулакском районе в селе Жоламан Алибек Куантыров посетил откормочный комплекс мощностью 3000 голов единовременного содержания, введенный в эксплуатацию в 2016 году. Предприятие, рассчитанное на выпуск 1373 тонн мяса говядины в год, не работает с 2019 года в связи с задолженностью в АО «КазАгроФинанс». На сегодняшний день объект выставлен на продажу. Однако инвесторы готовы купить и вложиться в откормочный комплекс только при снижении стоимости. 

Министр нацэкономики на месте дал соответствующее поручение по решению вопроса АО «НУХ «Байтерек», в структуру которого входит АО «КазАгроФинанс».

В Коксуском районе в селе Акшатоган в рамках проекта «Ауыл — Ел бесігі» помимо ремонта дорог, обеспечения водоснабжением и освещением также завершено строительство фельдшерско-акушерского пункта на 20 посещений в смену. Стоимость проекта – 142,3 млн тенге. За 2 месяца сюда привлекли на работу 14 специалистов узкого профиля. Ожидается, что материально-техническое оснащение объекта пополнится КТ-аппаратом.

Также в рамках «Ауыл — Ел бесігі» проведен капитальный ремонт средней школы №5 с дошкольным мини-центром. Это единственная школа в с. Акшатоган. Объект, построенный в 1990 году, был отремонтирован в рамках «Ауыл – Ел бесігі» на 494,2 млн тенге в 2021 году. В школе имеется мини-центр, рассчитанный на 25 детей и спортивный зал.

Кроме того, глава Миннацэкономики ознакомился с деятельностью физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Балпық би. Стоимость проекта – 702,3 млн тенге. Построен в рамках «Ауыл – Ел бесігі». Для детей здесь предусмотрены секции по многоборью, боксу, а также кружки по волейболу и тренажерный зал.