По её словам, лица, нуждающиеся в гарантированной государством юридической помощи, вправе получить ее на территории Республики Казахстан независимо от места жительства и места нахождения.

«Адвокат не вправе отказаться от принятого поручения по уголовному делу при отсутствии обстоятельств, указанных в пункте 8 статьи 33 Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», и в случае постановления неправосудного, с точки зрения подзащитного или самого адвоката, приговора обязан обжаловать его в установленном порядке. Адвокат не вправе требовать оплаты от лица за оказанную гарантированную государством юридическую помощь. Государственная политика в сфере оказания юридической помощи устанавливает приоритет совершенствования системы предоставления такой помощи, прежде всего, в отношении лиц с низким уровнем доходов. С учётом зарубежной практики в целях полного охвата социально уязвимых слоёв населения квалифицированной юридической помощью предусмотрено оказание адвокатами и юридическими консультантами pro bono (комплексной социальной юридической помощи), которая отлична от ГГЮП. Такая помощь оказывается адвокатами и юридическими консультантами на безвозмездной и добровольной основе с полным сопровождением клиента с момента его обращения за юридической помощью до разрешения правовой ситуации», - сказала спикер.

Внедрение системы КСЮП показывает свою востребованность во всех регионах Казахстана и вызывает интерес среди граждан. На сегодняшний день по всей республике КСЮП оказана более чем двум тысячам граждан.