Во время встречи Арман Шаккалиев рассказал о мерах, принимаемых Правительством для стабилизации цен на основные продукты питания.

По словам Армана Шаккалиева, усилена работа региональных комиссий по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования, основными задачами которых являются выявление и исключение непродуктивных посредников.

«Непродуктивные посредники будут выявляться  посредством данных ЭСФ с дальнейшей детальной отработкой выявленных рисков нарушений с производителями и реализаторами СЗПТ в регионах. Основной акцент будет делаться на работу с производителями и оптовиками, будут выясняться причины роста цен на продукцию, разъясняться действующие нормы законодательства о торговле для субъектов рынка», - отметил Арман Шаккалиев.

Как сообщил первый вице-министр, на основании поступивших от жителей региона обращений проверено 49 торговых точек, в отношении 37 из них приняты административные меры.

В целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары по республике на сегодняшний день подписано более 130 меморандумов с крупными объектами торговли о снижении торговой надбавки до 10%. Эта работа также ведется и в Кызылординской области. Данный меморандум подписали крупные супермаркеты, такие как «Аль-Асад», «Кызылорда», «Анвар», «Ажар Сити», «Радуга» и «Фуд Маркет».

Вместе с тем, регион заключил договоры займа с Меркенским сахарным заводом на сумму порядка 1083 млн тенге по новым механизмам финансирования по оборотным схемам.