Рабочую поездку в регион Акмади Сарбасов начал с посещения молочной фабрики «Нәтиже», где он ознакомился с деятельностью предприятия, встретился с трудовым коллективом и рассказал им о новой политике в сфере обеспечения занятости населения.

«Новая политика занятости населения предполагает переход от содействия занятости отдельных уязвимых категорий граждан к созданию равных стартовых условий для продуктивной занятости всех категорий трудоспособных граждан. Она предусматривает усиление профессиональных навыков рабочей силы, законодательное закрепление и регулирование всех видов гибкой занятости, привлечение квалифицированных кадров для трансфера технологий и знаний, регулирование внутренней миграции, трансформацию центров занятости в карьерные центры и масштабную цифровизацию услуг», – проинформировал вице-министр.

Акмади Сарбасов также встретился с учащимися Карагандинского высшего политехнического колледжа и трудовым коллективом ТОО «Maker» и рассказал им о предстоящем закреплении на законодательном уровне условий признания профессиональных навыков, в том числе полученных самостоятельно, а также результатов неформального и информального образования. Всё эти меры будут дополнительным стимулом для граждан постоянно повышать свою квалификацию.

Кроме того, вице-министр поделился с участниками встреч широким спектром возможностей, предоставляемых на Электронной бирже труда, ставшей супермаркетом услуг в сфере занятости, начиная от профессиональной ориентации и обретения навыков, заканчивая обеспечением занятости и оформлением трудовых отношений.

«Все рабочие места, создаваемые в рамках национальных проектов и частных инициатив бизнеса, размещаются на Электронной бирже труда. Эта платформа стала единой площадкой как для поиска вакансий, так и для поиска работников. Также на Электронной бирже труда можно обучиться новым профессиональным навыкам, пройдя онлайн-курсы по выбранному направлению», – отметил он.

В завершение рабочей поездки вице-министр провел встречу с коллективом Центра оказания специальных социальных услуг для детей, в ходе которой сообщил об усилении мер социальной поддержки граждан, которые будут закреплены в Социальном кодексе на законодательном уровне.

«Социальный кодекс будет сопровождать граждан в течение всей жизни, обеспечивая помощь со стороны государства при наступлении социальных рисков. При этом будет осуществлен переход от поддержки отдельных уязвимых категорий граждан к созданию базовых условий для укрепления и развития казахстанской семьи», – сказал Акмади Сарбасов.

Вице-министр также подчеркнул, что в рамках реализации поручений Главы государства и проекта Соцкодекса предусмотрено усиление мер поддержки семей с детьми путем увеличения срока выплаты госпособия и соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования по уходу за ребенком до полутора лет, увеличения размера пособия награжденным матерям. Также с 1 января 2024 года предусмотрено отчисление на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18-летнего возраста 50% ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда.

Акмади Сарбасов сообщил, что дальнейшая модернизация системы социального обслуживания будет осуществляться за счет расширения доступности госсоцуслуг путем перехода от обслуживания в крупных домах-интернатах на оказание услуг в малокомплектных организациях социального обслуживания, расположенных в местах проживания их получателей.

Кроме того, планируется вовлечение в социальное обслуживание незанятых членов семей получателей спецсоцуслуг (ССУ). Им будет предоставлена возможность оформления в качестве индивидуальных помощников с соответствующей оплатой труда, социальными отчислениями и учетом данного вида деятельности в трудовом стаже. Основным требованием к участникам будет наличие у них соответствующих навыков, умений и квалификации для оказания таких услуг.

«Наряду с этим, проектом Соцкодекса предусматривается внедрение принципа подушевого финансирования ССУ вместо общих тарифов. Новая система тарифообразования будет предусматривать подушевой норматив для организаций, предоставляющих спецсоцуслуги, и предельные цены для организаций, поставляющих компенсаторные технические средства», – рассказал вице-министр.

Акмади Сарбасов отметил, что в рамках Социального кодекса предусматривается повышение статуса социальных работников.

«Будет сформирован Реестр социальных работников, где будет содержаться информация об их квалификации, видах и качестве оказываемых ими услуг, результатах работы. Для соцработников будут разработаны профессиональные стандарты, отражающие требования работодателей к уровню знаний, навыкам и умениям готовящихся кадров. Будет разработана новая система оплаты труда, учитывающая уровень квалификации, категорию и специфику предоставляемых услуг», – проинформировал он.