Планируются работы по первоочередным социально-экономически важным проектам. В частности, это продолжение строительства мостового перехода через Бухтарминское водохранилище, реконструкция автогужевого моста в г. Семее, завершение пробивки радиальных дорог и решение проблем проектов западных регионов.

В целях исполнения поручения Главы государства с 2023 года все текущие расходы на финансирование работ по капитальному и среднему ремонту дорог областного и районного значения будут переданы в базу расходов местного бюджета как трансферты общего характера на 2023-2025 годы, где предусматриваются средства в размере 444 млрд тенге.

Данный механизм финансирования позволит оптимизировать планирование местных исполнительных органов, обеспечит сокращение межбюджетных отношений и увеличит самостоятельность местных исполнительных органов, так как перечень ремонтируемых дорог будет определяться МИО.

Безусловно, приоритетом будет восстановление изношенности сети дорог. Также особое внимание будет уделяться переводу автомобильных дорог местной сети в твердое покрытие для улучшения сообщения между населенными пунктами.

Согласно поручению Главы государства стоит ключевая стратегическая задача: к 2025 году довести 95% дорог местного значения в нормативное состояние.

В целях реализации данной задачи до 2025 года необходимо обеспечить строительство и реконструкцию не менее 27 тыс. км местных дорог.