Впервые по этой специальности в Казахстане подготовлены 10 магистров. Дипломы вручил Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК) Марат Омаров и Председатель Правления Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева Талгат Нарикбаев.

«Содействие развитию конкуренции и внедрение проактивной конкурентной политики объявлено приоритетным направлением деятельности Президента.   В феврале прошлого года, впервые в истории нашей страны, АЗРК совместно с КАЗГЮУ им. Нарикбаева М.С. открыли магистерскую программу по специальности «Конкурентное право». Это стало институциональной основой для подготовки дипломированных кадров со специальными знаниями в сфере антимонопольного законодательства. Выпуск первых выпускников данной программы для нас имеет историческое значение. Уверен, что выпускники внесут свой посильный вклад в развитие рыночной экономики независимого Казахстана» - отметил глава Агентства Марат Омаров.

Все предпринятые решения и меры свидетельствуют о высокой значимости и вклада антимонопольной деятельности в развитие экономики страны.

На данный момент программа обучения является уникальной и позволяет магистрантам без отрыва от производства получать качественное образование. Она доступна для широкой аудитории, от предпринимателей до работников государственных органов и квазигосударственного сектора.

По итогам обучения 10 магистрантов успешно защитили магистерские проекты, которым присваивается степень «Магистр права». В их числе представители корпоративного сектора, а также работник АЗРК – Директор управления персоналом Қабдолдақызы Жанна.

Учитывая появление дипломированных специалистов, а также в целях повышения профессионального уровня сотрудников, АЗРК сейчас прорабатывает вопрос включения в Сборник квалификационных требований для должностей Антимонопольного органа о наличии магистратуры по специальности «Конкурентное право».

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своем ежегодном Послании народу Казахстана в сентябре 2022 года вновь назвал в качестве одного из приоритетов нового экономического курса - развитие конкуренции.

«Перед государственным аппаратом стоят задачи по дальнейшей демонополизации экономики, которые требуют институциональных решений. Поэтому, актуальность магистерской программы «Конкурентное право», на мой взгляд, очень высока, и ее выпускники будут востребованы на государственной службе и во всех отраслях экономики. Учитывая это, мы продолжим масштабировать этот уникальный опыт и открывать аналогичные программы в лучших университетах страны» - подчеркнул Марат Омаров.

В завершение мероприятия Председатель Агентства поздравил выпускников с успешным окончанием учебы и получением магистерской степени, а также  поблагодарил профессорско-преподавательский состав Университета.

Образовательная программа «конкурентное право» - совместный проект Агентства по защите и развитию конкуренции, университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева и Международного центра конкурентного права, инноваций и политики «INCOCLIP».

Цель программы - формирование новой модели руководителей и юристов, обладающих компетенцией в сфере обеспечения законности в осуществлении различных форм коммерческой практики.