Стороны обсудили ход выполнения поручений, данных главами государств ОТГ по итогам 9-го Саммита, прошедшего 11 ноября 2022 года в г. Самарканде, а также возможные сроки проведения 10-го юбилейного Саммита ОТГ в г. Туркестане.

В ходе встречи К. Тумыш подчеркнул, что Казахстан, как главный инициатор создания многих площадок сотрудничества братских тюркских государств, придает важное значение развитию многосторонней тюркской интеграции.

Участники встречи отметили, что в настоящее время совокупный рынок стран ОТГ составляет около 160 млн человек, а общий ВВП государств-участниц оценивается в более чем 1,3 трлн долларов США, что составляет около 2,3% мировой экономики.

В этом контексте были рассмотрены актуальные вопросы и перспективы дальнейшего торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия в рамках Организации. Стороны отметили особую важность транспортно-транзитной отрасли, которая может стать мощным драйвером дальнейшего сотрудничества.

В завершение встречи участники подчеркнули, что всестороннее укрепление связей в рамках ОТГ отвечает долгосрочным внешнеполитическим интересам стран-участниц и подтвердили готовность продолжить тесное сотрудничество в формате прошедшей встречи.