Он остановился на мероприятиях, осуществляемых в целях безопасного пропуска воды в регионах республики, подверженных высокому риску паводков.

«На базе РГП «Казводхоз» создан оперативный штаб министерства, а также на базе филиалов функционируют областные оперативные штабы; утвержден график дежурства, ведется постоянный мониторинг водохозяйственной обстановки; разработан и утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на всех гидротехнических сооружениях, находящихся в республиканской собственности; в соответствии с правилами эксплуатации гидротехнических сооружений утверждены графики режима в зависимости от наполнения водохранилищ и ожидаемым поступлениям. До начала паводкового периода эксплуатационные службы обеспечивают необходимый запас свободных емкостей в водохранилищах для аккумуляции паводковых вод. Также представители филиалов РГП «Казводхоз» и бассейновых инспекций включены в состав областных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Министерством анализируются данные об объемах накопления воды на трансграничных водных объектах, расположенных в соседних государствах. Эксплуатационные службы гидротехнических сооружений осуществляют контроль за водохозяйственной обстановкой, гидротехнические сооружения эксплуатируются в штатном режиме в соответствии с правилами эксплуатации с учетом текущей водохозяйственной обстановки», - сказал Азидуллин.

По его словам, в филиалах РГП «Казводхоз» в случае возникновения ЧС заготовлено 1403 единицы автотранспорта и спецтехники, 3500 тонн горюче-смазочных материалов, 50 000 тонн инертных материалов, мешков – 38 200 штук, очищено от снега подъездных и эксплуатационных дорог – 150 километров.

Водохозяйственная обстановка на объектах общереспубликанской собственности находится на особом контроле министерства экологии и природных ресурсов.