По его словам, Национальный университет обороны реализует программы докторантуры по четырем специальностям и магистратуры оперативно-тактического, стратегического и оперативно-стратегического уровней управления.

Подготовка по программе высшего образования осуществляется в трех военных институтах, которые охватывают основные специальности почти всех родов войск и видов Вооруженных Сил.

«Военный институт сухопутных войск (г. Алматы) является системообразующим вузом подготовки кадров по командным специальностям. Институт проводит подготовку офицерских кадров по 6 специальностям и 14 квалификациям. Военный институт сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова (г. Актобе) является центром подготовки летного и инженерно-технического состава для сил воздушной обороны ВС, авиации МВД и пограничной службы КНБ РК. Институт проводит подготовку офицерских кадров по 5 специальностям и 11 квалификациям. Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи в городе Алматы является центром подготовки специалистов ПВО, связи, автоматизированных систем управления, обработки и безопасности информации. Институт проводит подготовку офицеров по 6 специальностям и 9 квалификациям», - сказал спикер.

В соответствии с соглашением о подготовке военных кадров для государств-членов ОДКБ в военных учебных заведениях обучаются представители Таджикистана, Кыргызстана и Армении.

Кроме того, с учетом потребностей Вооруженных Сил Министерство обороны РК реализует подготовку военных кадров за рубежом по образовательным программам соответствующего уровня по летным, морским, сухопутным, инженерным, медицинским и гуманитарным специальностям.