По его словам, в пакет регуляторных преференций входят такие условия, как увеличение срока разведки с учетом того, что это сложные участки недр, возможность защиты нарушенных прав как в судах Казахстана, так и в международном арбитраже, упрощенный переход с этапа разведки на этап добычи.

Пакет фискальных преференций предусматривает предоставление послабление по налогу на имущество, возможность применения особого режима налогообложения - альтернативный налог на недропользование, и отдельного порядка учета капитальных затрат для целей налогов.

«Важно отметить, что предоставление пакетов преференций сопровождается встречными обязательствами инвесторов, неисполнение которых влечет расторжение заключенного УМК. Такими встречными обязательствами, в частности, являются соблюдение внутристрановой ценности по специалистам и рабочим на уровне не менее 70%. Обязательная разработка программы развития местных поставщиков товаров (работ, услуг) в период добычи, по согласованию с компетентным органом. Это делается для того, чтобы мы максимально учитывали вопросы казахстанского содержания. Разработка программы работ с указанием объема, видов и сроков геологоразведочных работ; исполнение всех текущих обязательств по выплатам на обучение, НИОКР и социальное развитие региона, а также закрепление дополнительных инвестиционных обязательств для крупных проектов», - сказал спикер.