Министр также сообщил, что в регионе будет тиражирован опыт СКО по финансированию инвестиционных проектов в отрасли через СПК. По области Жетісу на выгодное кредитование уже претендуют 14 проектов стоимостью 27,9 млрд тенге. В области откроются новые молочно-товарные фермы и птицефабрики. Это, по словам Ербола Карашукеева, поможет в работе по импортозамещению и насыщению внутреннего рынка отдельными видами социально значимых продовольственных товаров.

Обсудил министр с сельхозтоваропроизводителями проект новых Правил субсидирования и подготовку к предстоящей весенне-полевой кампании. В частности, в регионе в этом году планируют засеять  519 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры займут площади в 308,6 тыс. га,  масличные - 95,4 тыс. га, овощи и бахчевые - 9,4 тыс. га, а кормовыми культурами засеют 85,6 тыс. га.

Глава МСХ напомнил аграриям, что на весеннюю посевную по программе «Кен-дала», как и в прошлом году, предусмотрено 140 млрд тенге. Также будет продолжена программа форвардного закупа через Продкорпорацию.

Также во время рабочей поездки Ербол Карашукеев посетил несколько фермерских хозяйств и крупных агрохолдингов региона. Один из таких – Жаркентский крахмало-паточный завод мощностью до 150 тыс. кукурузы в год. Предприятие выпускает 28 видов продукции глубокой переработки: кукурузный крахмал, сиропы, корма, кукурузные зародыши, глютен и многое другое. Продукция экспортируется в Россию и страны Центральной Азии. Сейчас на заводе трудятся больше 250 человек.