Ранее работы на объекте приостанавливались из-за ненадлежащей работы подрядной организации. Соответствующий контракт был расторгнут и после повторной государственной экспертизы к продолжению строительства во втором полугодии 2022 года приступил новый подрядчик.

После ознакомления с работами на объекте «Асыл Арман» руководство АО «Казавтожол» проинформировало министра индустрии и инфраструктурного развития РК о текущей ситуации на основных проектах дорожной отрасли в Алматинской области.

В их число входят капремонт 3,8-километрового участка автодороги «Алматы-Бишкек» в Карасайском районе (в районе рынка «Алтын Орда»), строительство Большой Алматинской кольцевой автодороги и 6 радиальных дорог к БАКАД, а также реконструкция автодорог А-4 «Алматы-Ушконыр-Узынагаш» (20-68 км) и Р-17 «Алматы-Талгар-Байдибек би» (10-78 км).

Общая протяжённость сети автомобильных дорог в Алматинской области составляет 5 649 км. Доля республиканских дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии равна 94%, местных – 91 %.

В 2023 году на развитие дорог Алматинской области выделен 61 млрд тенге. В т.ч. на содержание, реконструкцию, капитальный и средний ремонт 693 км республиканских дорог планируется затратить 43 млрд тенге.

Реконструкция затрагивает участки автодорог «Узынагаш-Отар», «путепровод через станцию Шамалган», «Курты-Бурылбайтал», «Курты-Конаев».  Капремонт планируется на дорогах «Кокпек-Кеген-гр.Кыргызстана (Тюп)», «гр. Узбекистана-Шымкент-Тараз-Алматы-Хоргос», «Алматы-Усть-Каменогорск-Шемонаиха-гр. РФ», «Алматы-Бишкек» и «Алматы-Хоргос». Средний ремонт проведут на дорогах «Алматы-Шелек-Хоргос», «гр.Узбекистана-Шымкент-Тараз-Алматы-Хоргос» и «Кеген-Нарынкол». В результате, по итогам года доля дорог в нормативном состоянии должна быть доведена до 93%.

На улучшение местных дорог региона в 2023 году выделяется 18 млрд тенге, в т.ч. из республиканского бюджета 12,2 млрд, из областного - 5,8 млрд. На строительство и реконструкцию предусматривается 8,3 млрд, на капитальный и средний ремонт – 3,9 млрд тенге.

Отдельно упомянуты работы по развитию придорожного сервиса. На сегодняшний день по Алматинской области насчитывается 230 объектов придорожного сервиса, из которых 175 (76%) соответствуют Национальному стандарту. К концу года этот показатель должен быть доведен до 85%, а к 2026 году – до 100%.

В 2022 году на дорогах области введены в эксплуатацию 3 гостиничных комплекса, 3 автозаправочных станций, а также 3 санитарно-гигиенических узла. В текущем году планируется построить одну АЗС и три пункта питания.