По ее словам, итоги 2022 года показали, что несмотря на все внешние шоки, страховой рынок продолжает показывать большой запас прочности. По состоянию на 1 января 2023 года активы страховых организаций составили 2 трлн. 067 млрд тенге, показав рост на 13%. В основном это произошло за счет роста страховых премий и инвестирования. Обязательства страхового рынка составили 1 трлн 291 млрд тенге, увеличившись с начала года на 18,8% в основном за счет роста страховых резервов.

«За январь 2023 г. количество заключенных договоров физических и юридических лиц по страхованию составило 945 505 договоров, что на 35,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказала спикер.

Отметив увеличение количества страхователей, Мария Хаджиева подчеркнула, что основной задачей Агентства является создание целостной системы защиты прав потребителей страховых услуг.

«На сегодняшний день трёхуровневая система защиты. Это Агентство, которое обеспечивает финансовую стабильность участников страхового рынка и защиту прав потребителей. Один из регуляторных инструментов Агентства – поведенческий надзор, который основан на соблюдении участниками финансового рынка поведенческих этических стандартов работы с потребителями финансовых услуг. Кроме того, это система гарантирования страховых выплат и институт страхового омбудсмена», - сказала спикер.