«Законодательством в области промышленной безопасности предусмотрены нормы, обязывающие владельцев опасных производственных объектов своевременно обновлять технические устройства, отработавшие нормативный срок службы. В прошлом году владельцами опасных производственных объектов было заменено 2,5 тыс. единицы технологического оборудования», - сказал спикер в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций.

Как отметил Н.Макажанов, в рамках совершенствования законодательства в прошлом году в ходе введения регулирования с «чистого листа» Комитетом промышленной безопасности было проанализировано и рассмотрено 55 регуляторных актов на предмет оценки их соответствия новой регуляторной политике.

В ходе проведенной работы установлено 27 268 требований промышленной безопасности, из которых 2 172 требования в 31 регуляторном акте не соответствовали базовым условиям.

«До конца прошлого года в установленном законодательством порядке 28 регуляторных актов были приведены в соответствие. В настоящее время 2 акта проходят процедуру актуализации в установленном порядке и по 1 акту реализация  будет возможна после внесения изменений в Закон Республики Казахстан «О гражданской защите», - добавил спикер.