Цель исследования - анализ проблемных аспектов в сфере гендерной политики, определение эффективных путей реализации равных прав и возможностей женщин и мужчин в сфере общественно-политической деятельности с учетом особенностей гендерной политики Казахстана.

«В массовом опросе приняли участие 1200 респондентов из 3 городов республиканского значения и 14 областей (опрос был составлен до образования новых областей). Исследование проводилось среди граждан Казахстана в возрасте 18 лет и старше. При этом был поставлен ряд задач. В частности, всесторонне изучены принимаемые в государстве меры по выявлению передового опыта иностранных государств в области гендерной политики, изучению механизмов реализации гендерной политики в Казахстане, обозначению проблем, а также расширению прав и возможностей женщин и девочек в реализации гендерной политики. Кроме того, проведено социологическое исследование с использованием количественных и качественных методов, выработаны практические рекомендации», – сказала спикер.

Казахстан впервые за 10 лет в 2022 году поднялся на 15 позиций по индексу гендерного разрыва. По словам Асем Кайдаровой, при этом все еще существует значительный гендерный разрыв.

«Особенно это заметно в политической и экономической сфере. Потому что в нашем обществе участие женщин в политике более ограничено, чем у мужчин. В долгосрочной перспективе это может повлиять на конкурентоспособность национального человеческого капитала. Поэтому необходимо уделить особое внимание этому вопросу», – сказала заместитель председателя правления Казахстанского института общественного развития.