Как отметил спикер, в 2019 году был внедрен рискоориентированный надзор, предусматривающий отход от формальных требований и акцент на качество внутренних политик и процессов банков. Также предусмотрено использование мотивированного надзорного суждения о регуляторе при оценке провизии, связанности заемщиков, систем управления рисками и деловой репутацией акционеров и менеджмента.

«Одним из ключевых элементов рискоориентированного надзора выступает надзорная модель SREP, которая оценивает финансовую устойчивость банков и качество систем корпоративного управления», - отметил спикер.

По словам О.Кизатова, первая полномасштабная оценка банков по методологии SREP проводится с 2021 года. В период с марта по ноябрь 2022 года по всем 21 банкам второго уровня проведена надзорная оценка SREP за 2022 год на основании анализа 33 количественных и 122 качественных показателей.

С учетом уровня рисков к банкам применяются различные меры надзорного реагирования.

«В целом по банкам с низкими рисками будет продолжен стандартный режим регулирования, мониторинга исполнения планов мероприятий по итогам AQR и по снижению проблемных кредитов. По банкам с умеренными рисками будут приняты меры по устранению выявленных рисков и недостатков и будут приняты планы корректирующих мероприятий по недостаткам в части изменения бизнес-процессов и улучшения количественных показателей», - заверил О. Кизатов.