По словам спикера, люди, к большому сожалению, все еще попадают в ловушки мошенников, надеясь быстро и много заработать. Поэтому ко всем предложениям в сети пассивных заработков следует относиться с большой осторожностью.

Агентством финансового мониторинга осуществляется борьба с этим видом мошенничества, реализуется специальный проект «Противодействие финансовым пирамидам».

Каждая финпирамида, по словам спикера, переживает четыре этапа: старт – рост – кризис - крах.

«Наша задача – обеспечить выявление лже-финансовых компаний на ранней стадии их функционирования. Для этого выработан специальный алгоритм взаимодействия с заинтересованными государственными органами», - отметил представитель АФМ.

На брифинге был приведен пример из практики. Два банка второго уровня проинформировали АФМ о подозрительных операциях гр. И., который был ранее судим за мошенничество. Финансовая пирамида была ликвидирована общими усилиями. В 8 регионах страны в ее деятельность было вовлечено более 3 тыс. человек с общей стоимостью вкладов  1,5 млрд тенге. В рамках расследования наложен арест на движимое и недвижимое имущество стоимостью 1,1 млрд тенге. Эти средства направлены на возмещение ущерба потерпевшим. Уголовные дела по 25 эпизодам направлены в суд, в социальных сетях закрыт их официальный аккаунт, заверил спикер.