Сейчас местными исполнительными органами проводится разъяснительная работа с работодателями по повышению заработной платы работников.

«В результате в прошлом году 2,5 тыс. работодателей повысили заработную плату более 2 млн работников в диапазоне с 5% до 50%. С начала года 1,7 тыс. работодателей повысили заработную плату более 1 млн работников в среднем на 12%», - сказал главный государственный инспектор труда.

По словам председателя комитета, работа в этом направлении будет продолжаться.

Он также отметил, что в целях повышения эффективности работы по погашению задолженности по заработной плате повысилась компетенция инспектора труда. По инициативе Министерства предписание государственного инспектора труда об уплате работодателю задолженности по заработной плате отнесено к документам, имеющим обязательную силу исполнительного документа. В настоящее время по истечении срока исполнения предписания оно направляется частным судебным приставам для принудительного исполнения.

«Вышеуказанная мера позволит принять более действенные меры при наличии задолженности по заработной плате. Таким образом, судебные приставы могут наложить арест на счета и имущество должников и ограничить его выезд за границу. В 2022 году судебным исполнителям направлено 47 дел, а за 2 месяца текущего года выдано 14 дел», - сказал Т. Оспанкулов.