На особом контроле министерства находятся вопросы соблюдения трудового законодательства, отметил спикер.

«На 1 марта текущего года государственными инспекторами труда проведено более 900 проверок, в ходе которых выявлено более 1 тыс. нарушений. Из них в сфере труда – 865, по безопасности и охране труда – 132, занятости населения – 8. Работодателям выдано 527 предписаний и наложено административных штрафов на сумму более 54 млн тенге. Рассмотрено 4662 обращения», - сказал представитель МТСЗН.

По словам спикера, на предприятиях республики действует более 18 тыс. производственных советов, где внутренний контроль осуществляют более 24 тыс. инспекторов по охране труда. Ими за 2022 год выявлено более 139 нарушений требований по безопасности и охране труда.

С 1 декабря 2021 года работодатели получили возможность пройти самопроверку по соблюдению требований трудового законодательства через функционал «Онлайн-трудовой консультант», который размещен на портале hr.enbek.kz. Сервис проведет проверку в интерактивном режиме без участия инспектора труда. При выявлении нарушения этот функционал выдаст акт, в соответствии с которым работодателю необходимо будет ввести коррективы в свою деятельность.