«Создание безопасных условий труда и снижение производственного травматизма являются одной из ключевых задач ведомства. В результате принятых мер за последние пять лет количество пострадавших на производстве уменьшилось на 6,5%, количество погибших уменьшилось на 8,4%.

На 1 марта текущего года на предприятиях страны пострадало 187 человек, что на 13% меньше соответствующего периода прошлого года. Погибло за этот период 21 человек (снижение на 34,4%). Вместе с тем, уровень травматизма остается все еще высоким», - признал Главный госинспектор по труду.

По словам спикера, лидируют по показателям высокого уровня травматизма Карагандинская, ВКО, Туркестанская, Кызылординская области и область Абай. Это наши промышленные регионы.

Согласно статистике, из 1 млн 600 тыс. работников, обследованных в 2021 году, 375 тыс. были заняты на производстве с вредными и опасными условиями труда. Процент вредных и опасных производств также высок в Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях.

«В соответствии с трудовым законодательством, работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, занятым на вредных производствах. Это сокращение продолжительности рабочего времени, дополнительный ежегодный трудовой отпуск, повышенные размеры оплаты труда и предоставление спецпитания», - отметил представитель МТСЗН.

В 2021 году 681 тыс. работников получили компенсации за работу во вредных условиях труда на сумму 167 млрд тенге. Это на 19% больше, чем годом ранее.