Как отметил спикер, портал был запущен ровно 17 лет назад 12 апреля 2006 года. На данный момент его пользователями являются порядка 14 млн человек. За эти годы было оказано более 400 млн государственных услуг.

«Сегодня портал е-правительства заслужено считается важным и основным инструментом взаимодействия граждан и бизнеса с государством и госорганами. Это, в свою очередь, означает упрощение получения госуслуг, снижение коррупционных рисков. И самое главное – это обеспечение удобства и комфортной жизни для наших граждан», - отметил глава АО «НИТ».

По словам спикера, вся проведенная за эти годы работа значительно усилила наши международные позиции в цифровых рейтингах, рейтингах ООН. 

«По электронному правительству мы заслуженно считаемся одними из лидеров, входя в ТОП-10 стран по предоставлению онлайн-сервисов и онлайн-услуг», - подчеркнул Р. Коняшкин.

Портал e-Gov обеспечивает всем заинтересованным сторонам простой и удобный доступ для взаимодействия с государством в рамках Единого окна. Вместе с тем, с 2019 года граждане получили возможность осуществлять подачу заявок на госуслуги через мобильное приложение eGov Mobile. На данный момент более 400 услуг и сервисов запущено. До конца года, по поручению Главы государства, планируется довести госуслуги в смартфоне до 90%.

«Мобильным приложением уже сейчас ежемесячно пользуются порядка 3 млн активных граждан. Всего же пользователей более 14 млн», - заверил глава АО «НИТ».