По словам директора Департамента государственной политики в управлении отходами Мансура Ошурбаева, с 2021 года рассматривается вопрос строительства шести мусоросжигающих заводов. В настоящее время проект приостановлен в связи с тем, что выигравшая тендер компания изъявила желание о приостановке реализации проекта. Прорабатывается вопрос в целом по тарифу, так как данный механизм затронул интересы общественности и определенных организаций.

«Основополагающим механизмом мусоросжигание не является. Мы это направление прорабатываем параллельно с другими. Время не стоит на месте, появляются новые технологии. Сегодня нашими проблемами интересуются потенциальные инвесторы из стран ЕС с другими технологиями. Мы будем, возможно, проводить пилотный проект предположительно в трех разных регионах с тремя разными технологиями. Какая покажет себя эффективнее, ту и примем в разработку», - отметил спикер.

Отвечая на вопрос журналистов о проблеме переработки медицинских и других опасных отходов, и.о. председателя Комитета экологического регулирования и контроля МЭПР РК Айдар Абдуалиев отметил, что статья 336 нового Экологического кодекса предусматривает, что предприниматели, которые занимаются этим, должны иметь лицензии. Так, по словам исполняющего обязанности главы Комитета, на сегодняшний день уже выдано 163 лицензии на переработку, утилизацию и уничтожение опасных отходов. По переработке медицинских отходов выдано порядка 80 лицензий.

Как заверили экологи, у министерства есть функция по отзыву лицензии при подтвержденных случаях загрязнения окружающей среды этими отходами.