В настоящее время меры по занятости инвалидов реализуются по трем направлениям. Первое – через механизм квотирования рабочих мест. То есть для лиц с инвалидностью устанавливается квота рабочих мест с количеством рабочих мест до 2,4%.

«В 2022 году 12,2 тыс. инвалидов трудоустроены на рабочие места в рамках этой квоты. Второе - это создание специальных рабочих мест для лиц с особыми потребностями. Данный механизм реализуется с 2018 года на основе международного опыта», - сказал вице-министр.

Он добавил, что компенсируются расходы работодателя, который оборудует и создает рабочие места для людей с инвалидностью. Данный механизм пересмотрен и усилен. С этого года расходы работодателей будут возмещены в размере 1 млн тенге.

Кроме того, заработная плата лиц с инвалидностью, устраиваемых на рабочие места, субсидируется государством в течение трех лет. Она в первый год составляет 70% заработной платы, во второй год - 65%, в третий - 60% от государства.

Третье - охват мерами в рамках национального проекта «Развитие предпринимательства». В рамках национального проекта реализуются меры по повышению квалификации, занятию предпринимательством и трудоустройству на субсидируемые рабочие места.

«На сегодняшний день в рамках нацпроекта мерами содействия занятости охвачено более 13 тысяч инвалидов. В частности, краткосрочными курсами по запросам работодателя, в дополнение к которым у нас также есть онлайн-курсы», - сказал О. Ордабаев.

Кроме того, в этом году пересмотрен механизм предоставления грантов. Предпочтение отдается уязвимым слоям населения, в частности, лицам с инвалидностью, родителям, имеющим детей-инвалидов. Заявки на сайте enbek.kz оформляются онлайн. Лицам с особыми потребностями доступны упомянутые гранты.

«Также, для открытия собственного дела гранты получили 481 человек и родители, воспитывающие 286 детей-инвалидов. Кроме того, 1200 инвалидов трудоустроены на постоянную работу и 5,9 тыс. человек на субсидируемые рабочие места», - резюмировал он.