Так, много вопросов было задано касательно трудовой миграции, которая нередко приводит к трудовому рабству.

«Частные агентства занятости – это саморегулирующиеся организации. Лицензирование их деятельности законом не предусмотрено. Однако, в связи с возникающими проблемами в данной сфере эти вопросы отражены в Концепции, - отметил спикер. – К примеру, вводится обязательная регистрация на портале и солидарная ответственность в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или форс-мажора в стране пребывания. Комитет будет контролировать отправку трудовых мигрантов, отчеты ЧАЗов, а также предподготовительные процедуры».

Согласно законодательным новеллам, Комитет теперь будет заниматься межведомственной координацией регулирования вопросов трудоустройства наших граждан за рубежом.

По словам спикера, сейчас прорабатываются вопросы заключения двусторонних зеркальных договоров с такими странами, как США, Великобритания, ОАЭ, Катар, ЕС и государства СНГ. Зеркальное – означает, что если мы гарантируем в Казахстане трудовому мигранту защиту его прав и интересов, соблюдение соцпакета, то и другая сторона гарантирует то же самое для наших граждан, находящихся там по трудовому соглашению.

К примеру, с Республикой Корея отрабатывается вопрос заключения соглашения о квотах. Так, по некоторым данным, на сегодня в Южной Корее находятся 35 тысяч казахстанцев, в том числе 25 тыс. этнических корейцев, для которых предусмотрены льготные процедуры трудоустройства и проживания. Квота прорабатывается в пределах 50 тысяч.