На конференции, организованной Советом Европы, Генеральной прокуратурой Республики Казахстан, Комиссией по правам человека при Президенте Республики Казахстан и Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан, приняли участие европейские эксперты, судьи, сотрудники прокуратуры, Академии правоохранительных органов и национальных правозащитных учреждений, адвокаты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представители международных организаций.

С приветственным словом выступили Председатель Комиссии по правам человека при Президенте Игорь Рогов, Омбудсман Артур Ластаев, Председатель Верховного Суда Асламбек Мергалиев, Генеральный Прокурор Берик Асылов, посол Европейского Союза в Казахстане Кестутис Янкаускас, Директор по координации программ сотрудничества Совета Европы Клаус Нойкирх, Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажилиса (Парламента) Республики Узбекистан Акмаль Саидов.

Как отметил Берик Асылов, только за последние несколько месяцев в Казахстане приняты системные меры по противодействию недозволенных методов следствия. В частности, разработана методика расследования пыток, соответствующая принципам Стамбульского протокола. Утверждена межведомственная инструкция, направленная на обеспечение соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе и исполнении наказания. Заключен с Уполномоченным по правам человека в Республики Казахстан Меморандум о взаимном сотрудничестве. Проводится оснащение камерами наблюдения «слепых зон» правоохранительных и исправительных учреждений, а также установка терминалов для онлайн обращения осужденными. Принят План первоочередных мер по противодействию пыткам, обеспечивающий круглосуточный прием заявлений, проведение внезапных проверок законности доставления и другие меры превентивного характера. В регионах страны созданы мобильные группы по превенции пыток, в состав которых включены помимо сотрудников прокуратуры представители национального превентивного механизма.

Артур Ластаев рассказал о законодательных новеллах, а также о планах по дальнейшей превенции пыток. 

При непосредственном участии офиса Уполномоченного реализуется План первоочередных мер в области прав человека, что законодательно позволило предусмотреть отсрочку отбывания наказания при тяжелом заболевании осужденного; увеличить срок пребывания ребенка с матерью с 3-х до 4-х лет в случае ее освобождения по отбытию наказания в течение года; обеспечить раздельное содержание ранее судимых от впервые осужденных.

Также, по его мнению, превенция должна стоять в авангарде искоренения пыток. Поэтому следующим важным шагом является разработка специального закона о национальном превентивном механизме. Данный закон усилит уже имеющийся потенциал по сведению на нет этого негативного явления. Данную инициативу поприветствовал Подкомитет ООН против пыток и Верховный Комиссар УВКПЧ ООН во время визита в марте т.г. в Казахстан.

В ходе конференции своим опытом поделились судьи Европейского суда по правам человека Лятиф Гусейнов, суда по административным правонарушениям Сербии Коста Митрович, Верховного Суда Таджикистана Кенджазода Мухаммаджалолиддин.

Участники конференции рассказали о передовых практиках расследования случаев жестокого обращения и пыток, а также о роли судебных органов, прокуроров, адвокатов и различных правозащитных механизмов в решении этой проблемы.

Модератор конференции – председатель Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан Игорь Рогов отметил, что запрет жестокого обращения и пыток - это признанное фундаментальное право, включенное как в международные договоры по правам человека, так и в национальное законодательство по всему миру. Конституции всех пяти стран Центральной Азии запрещают применение пыток и жестокого обращения при любых обстоятельствах и без каких-либо исключений.  

Обеспечение на самом высоком уровне жесткой нетерпимости в отношении таких ситуаций, а также разработка эффективной превентивной нормативно-правовой базы (включая эффективное расследование нарушений) в сочетании с эффективным обучением и процедурами предоставления возмещения жертвам являются ключевыми компонентами устойчивого и долгосрочного решения.

По итогам конференции делегаты отметили важность принятия совместных усилий по искоренению всех форм пыток при участии как государственных органов, так и правозащитных институтов для обеспечения международных стандартов в области прав человека.