По его словам, Казахстанская федерация шахмат инициировала программу «Шахматы в школе», а в прошлом году согласовали с Главой государства внедрение шахмат в школьную программу в качестве факультативного предмета в 1-4 классах.

«Это задача, безусловно, сложная, требующая четкой, выверенной подготовки. Поскольку программа охватывает общеобразовательные школы, то необходимо соблюдение всех требований и стандартов», - подчеркнул Дармен Садвакасов.

К слову, эта работа проводилась еще в 2017-2020 годах, когда начиналось внедрение шахмат в более чем 30 пилотных школах Павлодарской области, Шымкента и Туркестана. За три года апробации были получены очень позитивные результаты влияния шахмат на успеваемость детей, развитие их способностей.

«В части текущих задач при поддержке министерств науки, просвещения, культуры и спорта мы обсудили вопросы подготовки учителей, тренеров по шахматам. Действующие учителя начальных классов и учителя-предметники могут пройти курсы повышения квалификации и стать дополнительно преподавателями шахмат. Кроме того, мы поднимаем вопрос о подготовке новой плеяды учителей шахмат в рамках педагогических вузов на последних курсах. Идет проработка вопросов с международными экспертами. Планируем начать с пилотных проектов в отдельных регионах, а затем, при получении положительных результатов, масштабировать опыт по всей стране», - сказал вице-президент шахматной федерации.

При этом основное внимание будет сфокусировано на подготовке преподавательских кадров.
Касаясь вопроса популярности шахмат в Казахстане, спикер привел цифры минкульта и спорта: сегодня в нашей стране по программе «Арт-спорт» шахматами занимаются более 211 тысяч детей. 

Шахматы в нашей стране популярны, они формируют критическое мышление, логику, концентрацию внимания, память. То есть шахматы являются ответом на современные информационные вызовы в виде социальных сетей, «клипового мышления», заключил Д. Садвакасов.