Сегодня, в зависимости от обстоятельств в мире и регионах, важна роль, которую играют вооруженные силы. Современные внутренние и внешние угрозы требуют особого внимания к военной безопасности страны. «В связи с этим, наши граждане часто задают вопросы, каковы шансы у наших Вооруженных сил, если наступит такой день», - говорит спикер. Поэтому он подробно рассказал о новых инициативах в организации подготовки войск и проведенных учениях в Вооруженных силах.

«За последние два года была проделана большая работа по строительству и развитию Вооруженных сил. В соответствии с новым государственным планированием были переработаны документы по сфере военной безопасности. Глава государства утвердил Концепцию развития Вооруженных сил. Проведена работа по возрождению военной доктрины», - сказал Д. Абдуллин.

Сейчас совершенствуется структура Вооруженных сил Казахстана. Уточнены зоны ответственности регионального командования и десантно-штурмовых войск. В рамках поручения Главы государства по повышению готовности Вооруженных сил к адекватному реагированию на кризисные ситуации продолжается создание сил специальных операций как основного средства для ликвидации и предотвращения кризиса.

«Планируется создание подразделений, адаптированных к военным действиям в урбанизированной местности. Актуализируются меры по повышению боеспособности десантно-штурмовых войск. Реализованные меры позволили повысить роль десантников как универсального средства в быстрых и смелых военных действиях», - сказал полковник.

Кроме того, в тесной связи с пограничниками, Национальной гвардией и спасательными подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям продолжается создание самостоятельных групп стратегических направлений в сфере Вооруженных сил.

Д. Абдуллин также отметил, что в настоящее время, учитывая, что ни один вооруженный конфликт не обходится без применения беспилотной авиации, в целях развития этого направления в Генштабе создан Департамент развития беспилотного авиационного комплекса.

«В реорганизации армии реализуются ряд таких мер. Мы понимаем, что этот процесс сложен. Эффективность проводимых мероприятий во многом определяется экономическим состоянием и возможностями нашего государства. Основная задача на сегодняшний день - быть готовыми к защите интересов нашего государства в военных конфликтах различного масштаба, где наши Вооруженные силы смогут вести борьбу с традиционными или гибридными методами, широко применяемыми противником», - резюмировал заместитель начальника Департамента Вооруженных сил.