Боевая подготовка, по словам спикера, является основным видом подготовки войск. Современные реалии диктуют необходимость пересмотра подготовки войск.

«На сегодняшний день главным условием, влияющим на подготовку войск, является гибридность действий противоборствующих сторон, резкое изменение обстановки, необходимость децентрализации управления войсками», - отметил первый замглавнокомандующего Сухопутными войсками.

Новыми требованиями в подготовке войск, по его мнению, являются оперативность штабов в принятии решений, мобильность и самостоятельность подразделений, увеличение спектра выполняемых задач, внедрение новых технологий и средств коммуникаций.

Для адекватного реагирования на современные угрозы командование Сухопутными войсками принимает комплекс мер и новых подходов при организации боевой подготовки. Все необходимые для бойцов и командиров навыки отрабатываются на тренировках, занятиях, в ходе учений.

«Программы боевой подготовки переработаны, осуществлен переход на новую последовательность обучения с полугодичным циклом», - отметил генерал-майор. 

По его словам, подготовкой специалистов занимаются учебные центры Сухопутных войск. Офицеров и сержантов готовят военные институты Сухопутных войск, военный колледж, национальный университет обороны, а также зарубежные военные вузы.

Как отметил генерал-майор, руководство Вооруженных сил РК принимает комплекс мер по обеспечению войск тренажерами и другим полигонным оборудованием.

«Боевая подготовка в Сухопутных войсках проводится на должном профессиональном уровне и она нацелена на выполнение главной задачи – обеспечение военной безопасности государства», - подытожил Каныш Абубакиров.