По словам спикера, Генштаб ВС РК тщательно изучает и анализирует опыт военных конфликтов современности. Происходят существенные изменения в подходах, решающее значение имеют боевая выучка вооруженных сил, мобилизационная подготовка государства. В ходе боевой подготовки совершенствуется тактика действия подразделений в звене «отделение-взвод-рота», особенно в урбанизированной местности, повышается их автономность. В результате оперативно-стратегические цели достигаются применением формирований тактического звена с максимальной децентрализацией управления.

«В условиях инфраструктурной войны, когда наносится ущерб объектам энергетики и коммуникаций, особая роль отводится эффективности противовоздушной обороны. По сути, контроль  воздушного пространства обеспечивает не только военные успехи наземных сил, но и саму возможность функционирования экономики и жизнедеятельности населения в военное время», - отметил представитель Генштаба ВС РК.

Как отметил Д.Абдуллин, в целом положительный и негативный опыт учитывается генштабом в документах военного планирования, мероприятиях оперативно-боевой и мобилизационной подготовки войск.

Становится традицией привлекать к мероприятиям оперативной подготовки местные исполнительные и центральные государственные органы, отметил представитель военного ведомства. 

«В апреле текущего года с целью отработки взаимодействия по реагированию на кризисные ситуации было проведено комплексное учение «Бекет». Кроме силовых структур в учении приняли участие представители гражданского сектора в лице территориальных подразделений центральных госорганов. Было привлечено до 4 тыс. человек личного состава и 90 единиц вооружений и военной техники», - подчеркнул спикер.

Учение проводилось в два этапа с отработкой учебных вопросов по организации деятельности оперативных штабов Совета обороны области с введением режимов чрезвычайного и военного положений.

«На завершающем этапе учений на полигоне «Коктал» проведен практический показ совместных действий десантно-штурмовых войск, подразделений силовых структур, национальной гвардии, погранслужбы КНБ, МЧС по блокировке и ликвидации незаконных бандформирований, функционированию фильтрационного пункта, размещению беженцев. Определены основные проблемы, влияющие на реагирование и оперативное принятие мер управленческих решений при кризисных ситуациях», - сказал заместитель начальника департамента Генштаба ВС РК.

Действиям войск и местных исполнительных органов области Жетісу дана высокая оценка. Все поставленные задачи учения достигнуты, резюмировал спикер.