В Казахстане ежегодно с 1 мая начинается купальный период. В целях предварительной подготовки к этому периоду МЧС проводит комплексную работу с центральными исполнительными органами, местными акиматами. На сегодняшний день план работы утвержден. Анализ показал, что одной из основных причин смерти на воде является недостаточное понимание нашим населением безопасности на воде, в том числе молодежи, детей, сказал председатель комитета. 

Мероприятиями по профилактике безопасности на воде на сегодняшний день охвачено более 800 тысяч населения, в том числе - около 300 тысяч детей. По словам спикера, с начала года более 2700 детей обучены плаванию. А до этого в 2021 году было обучено более 30 тысяч детей, в 2022 году - около 70 тысяч, и эта работа продолжается. 

«В ходе проведения комплекса профилактических мероприятий населению было роздано около 200 тысяч наглядных пособий. На водоемах установлено более 900 знаков безопасности. Эта работа будет продолжена региональными акиматами», - сказал Б. Сыздыков.

По его словам, в настоящее время акиматы готовят безопасные пляжи. На пляже будут места для купания для маленьких детей. Там в летние дни спасатели будут учить детей плавать, тому, как себя вести на воде.

МЧС совместно с МВД и МИИР провели более 20 тыс. рейдов, патрулирований по вопросам безопасности людей на водоемах.

«В результате 184 нарушителя были призваны к порядку. Лица оштрафованы в соответствии со статьями 412, 364, 420, 582 Кодекса об административных правонарушениях. Что касается статьи 364, то это штраф за нарушение правил общего водопользования, который налагают сотрудники полиции. Штраф по статье 412 налагается МЧС за нарушение или неисполнение правил безопасности на водоемах», - пояснил председатель комитета.

За распитие алкогольных напитков или пьянство в общественных местах сотрудники МВД штрафуют по статье 440. Штрафы по статье 582 - в компетенции Комитета транспорта МИИР.

«В прошлом году спасатели гражданского патрулирования спасли 35 человек, которые тонули. Из них 6 - дети. А в период с января по апрель этого года на водоемах страны спасено 44 человека, из них 6 - дети. Каждый гражданин должен строго соблюдать правила пребывания на воде как правила дорожного движения», - предупредил представитель МЧС.