Профессиональные спасательные подразделения МЧС контролируют 85 наиболее часто и активно используемых населением мест крупных акваторий. К началу купального сезона 70 передвижных спасательных постов территориальных подразделений МЧС будут дополнительно размещены у водоемов.

«Кроме того, акиматами и владельцами зон отдыха на побережьях отдыха будет создано более 200 объектовых спасательных постов за счет общественных спасателей, прошедших подготовку в оперативно-спасательных отрядах Министерства. К сожалению, 95% смертей происходят в несанкционированных, необеспеченных мерами безопасности источниках воды», - сказал председатель Комитета.

Он призвал население отдыхать на водоемах в разрешенных и безопасных местах, чтобы сохранить свою жизнь, жизнь и здоровье своих близких. Сведения о безопасных водоемах будут размещены в СМИ и на специальных сайтах акиматов, региональных департаментов по чрезвычайным ситуациям.

«Всего в 2022 году на водных источниках страны было оборудовано 533 разрешенных мест массового отдыха, туризма и спорта. Из них 154 -коммунальные, 316 - частные пляжи. Вход на все коммунальные пляжи бесплатный. До начала купального сезона акиматами планируется создать еще 133 специальных места для купания. В результате в купальном сезоне 2023 года количество разрешенных мест для купания превысит 666 единиц. Это на 25% выше, чем в прошлом году», - привел конкретные данные спикер.

По словам представителя гражданской обороны, благодаря проведенной комплексной работе с каждым годом число утонувших сокращается. В 2021 году оно снизилось на 3%, а в 2022 году - на 42%. Имея в виду, что за сухой статистикой стоит жизнь человека и горе его близких, мы не должны расслабляться, говорит специалист.

К сожалению, за последние три года в стране утонуло более 1100 человек.

«Мы со своей стороны проводим профилактическую работу. Но сколько внимания уделяют люди, дети этому? Так что откладывайте все свои повседневные дела, садитесь вечером со своими детьми, беседуйте на эту тему. Задавайте им вопросы о том, что знают ваши дети по безопасному поведению на воде? Умеет ли ваш ребенок плавать? Если не умеет плавать, то, возможно, стоит его научить плавать?» - резюмировал Б. Сыздыков.