Как отметил представитель центра ГЧП, по состоянию на 1 апреля 2023 года реализовано 1080 проектов договоров и концессий ГЧП, в том числе 15 республиканского и 1068 местного масштаба. Общая стоимость этих проектов составляет 2,1 трлн тенге.

«Объем привлеченных инвестиций по данным проектам составляет более 1 трлн тенге. Создано порядка 15 тысяч новых рабочих мест», - подчеркнул спикер.

Основными секторами, в которых реализуются проекты ГЧП, являются образование, здравоохранение, социальные услуги, энергетика, ЖКХ, транспортная инфраструктура и другие направления.

«В настоящее время на стадии планирования и подготовки конкурсной документации находятся 152 проекта на общую сумму 340 млрд тенге», - продолжил представитель Центра.

По его словам, Центр ежегодно проводит оценку реализации проектов ГЧП по заказу Министерства национальной экономики. По итогам оценки формируются предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в области ГЧП.

По итогам 2022 года Центром проведена оценка реализации 523 проектов ГЧП. Также проводится оценка социально-экономической эффективности от реализации этих проектов, обучение представителей центральных и местных исполнительных органов.

«Мы не только даем рекомендации, но и делимся практическим опытом», - сказал спикер.

В подтверждение сказанного он привел ряд примеров. В частности, одним из самых крупных проектов ГЧП является Большая Алматинская кольцевая дорога, которая призвана снизить транспортный поток в южной столице, перенаправлять транспортный поток международного коридора «Западная Европа-Западный Китай» в обход Алматы. 

«ГЧП в сфере образования позволило покрыть дефицит порядка 60 тысяч ученических мест. В рамках национального проекта «Комфортная школа» идет дальнейшая реализация проектов. Так, порядка 10 тысяч детей получили возможность посещать детские сады в рамках реализации проектов ГЧП», - отметил представитель Центра.

По его словам, в здравоохранении ГЧП позволило установить более 100 единиц высокотехнологичного оборудования, в результате проведено более 400 тыс. медицинских исследований, 1,7 млн пациентов получили доступ к медуслугам. Есть конкретные примеры по спортивным сооружениям.

ГЧП уделяет внимание и людям с ограниченными возможностями. Так, в Астане создан проект развития паралимпийского спорта. С 2019 года построенный для этих целей центр ежегодно посещают более 120 тысяч инвалидов.

«Механизм государственно-частного партнерства позволяет уменьшить нагрузку на бюджет, привлечь частный сектор к долгосрочному сотрудничеству», - заверил Мухамед Кабульдинов.