Гастрольный визит Казахского национального драматического театра им. М. Ауэзова в столицу начался вчера со спектакля М. Ауэзова «Карагоз».

«В подарок зрителям мы привезли спектакли более позднего выпуска. Театр имени К. Куанышбаева Астаны также проводит гастрольную неделю в Алматы. Искусство всегда будет служить народу. Отчитываться перед населением - наша задача», - сказал прославленный актер.

Асанали Ашимов подчеркнул важность того, чтобы в театре всегда знали о международных тенденциях в мире искусства, чтобы каждый раз спектакли были задуманы не только для казахского народа, но и для всего мира.

Театр им. М. Ауэзова открылся в Кызылорде в 1926 году.

«С этого театра начинали свою деятельность такие великие артисты, как Каллеки, Куляш, Курманбек Жандарбеков, Канабек Байсеитов. «Казахконцерт», филармония все вышли отсюда – из театра Ауэзова. Поэтому на правах старейшего театра мы несем большую ответственность. Надо помогать театрам в областях. Мы приглашаем их в свой театр и смотрим их спектакли», – сказал Асанали Ашимов.

По мнению народного артиста, в театрах должны быть образованные режиссеры, которые выше своим уровнем, чем актеры, чтобы репертуар театра улучшался. 

В свою очередь, заместитель председателя Комитета культуры министерства культуры и спорта Данияр Алиев отметил, что гастроли театра им. М. Ауэзова в преддверии своего 100-летия в 2026 году стали первыми в этом году гастролями на государственном уровне. По его словам, всего в Казахстане 65 театров, из них 55 – государственные, 11 – подведомственные министерству культуры.

«Театр «Калеки» посещает город Алматы, а театр Ауэзова приезжает в столицу, а с 21 по 24 июня оперный театр имени Абая посетит театр «Астана опера», «Астана балет» - театр Абая. Все это свидетельствует о большом уважении со стороны государства к искусству», - сказал представитель ведомства в области культуры.