Директор Казахского национального театра драмы им.М. Ауэзова, заслуженный деятель Казахстана Еркин Жуасбек рассказал, что театр Ауэзова впервые за 5-6 лет посетил Астану.

«В эти 5-6 лет мы решили привезти спектакли, которые на устах у многих, и показать их интеллигентной публике Астаны. Приехали около 70 театральных работников, в том числе около 40 актеров, привезли свои декорации на двух больших машинах», – сказал он.

Гастроли театра М. Ауэзова в столицу открылись постановкой «Карагоз».

«Вчера мы показали наш первый спектакль и почувствовали огромное восхищение зрителей. Уже сейчас можно сказать, что билетов на многие наши спектакли нет. Например, люди просят поставить еще раз спектакль «Қоштасқым келмейді», который с любовью восприняли зрители. Все это свидетельствует, прежде всего, о том, что у зрителя появился большой интерес к театральному искусству. Сейчас мы замечаем людей у театральных афиш и слышим от них: «Есть ли билет в театр?», «Можно ли найти место?», «Продайте лишний билет!», а такое ведь было забыто! Это показатель улучшения общества, формирования у населения уважения и любви к настоящему искусству», – сказал руководитель театра.

По его словам, сейчас постоянными зрителями театра являются студенческая молодежь и учащиеся старших классов. Вчера, глядя на зрительный зал театра К. Куанышбаева на 700 человек, заметили, что в основном сидят и аплодируют молодые люди, говорит представитель искусства.

Он также рассказал, что астанинский театр К. Куанышбаева, который начал свои гастроли в театре Ауэзова в Алматы, поставит 7 своих постановок.

«Говорят там все билеты распроданы, мы тоже радуемся успехам наших коллег», – сказал Е. Жуасбек.

Отвечая на вопрос журналиста, руководитель театра отметил, что столичные зрители смогут насладиться 7 из 70 спектаклей театра Ауэзова. В этих постановках примут участие такие артисты, как Тунгышбай Жаманкулов, Данагуль Темирсултанова, Бекжан Турыс, Дулыга Акмолда, Шынар Жанысбекова.

«Сейчас между театрами возникла не конкуренция, а сплоченность, появились актерские, режиссерские школы, достаточно большие, чтобы обмениваться друг с другом опытом. Это огромное благо, происходящее на просторах казахского сценического искусства», – резюмировал руководитель театра.