По словам спикера, министерство торговли и интеграции исследовало всю цепочку от производства до реализации товара и провело работу по сокращению непродуктивных посредников на местах.

«Проведенный анализ электронных счетов-фактур 1389 цепочек поставок показал, что в каждом четвертом случае имеются нарушения», – отметил первый вице-министр МТИ.

Ярким примером активной поддержки местных товаропроизводителей путем предоставления финансирования по всем механизмам стабилизации цен являются отечественные сахарные заводы. Заключение форвардных договоров обеспечило загрузкой отечественные производства. На сегодня сахарным заводам выделены средства на закуп сахара-сырца. Общая сумма фондирования составила порядка 23 млрд тенге. А это снижает нашу импортную зависимость от сахара, подчеркнул спикер.

Министерство также проводит определенную работу по законодательным реформам в сфере торговли, установлению конкретных правил игры для торговых рынков и крупных торговых объектов.

«Впервые введен механизм по защите отечественных товаропроизводителей при установлении минимальной цены производителя, реализации  социально-значимого товара. Прописан четкий алгоритм ведения государственного контроля, создается информационная система, которая позволит обеспечить прозрачность деятельности рынков и станет существенным подспорьем в сфере защиты прав потребителя», – заверил представитель МТИ.

Как отметил Арман Шаккалиев, пересмотрено 52 регуляторных акта, где выявлены 543 пункта, противоречащих базовым требованиям. То есть, отменен 31% прежних требований.

«Все нормативные акты в сфере торговли приведены в соответствие с требованиями нового предпринимательского Кодекса», – резюмировал первый вице-министр.