В ходе сессии «вопрос-ответ» журналисты задали вопрос о том, как Министерство просвещения собирается решать вопросы аварийных школ и трехсменки.

«Первостепенной задачей министерства просвещения и местных исполнительных органов, которая определена Правительством, является решение вопроса аварийных школ, дефицита ученических мест, вследствие чего приходится обучать детей в три смены», – пояснила спикер.

По поручению Главы государства разработан большой проект «Комфортная школа». В рамках проекта в течение трех лет будут решены все вопросы с аварийными школами, а также с нехваткой ученических мест, заверила представитель профильного ведомства. 

По ее словам, согласно последним внесенным изменениям в законодательство в стране создан Фонд инфраструктурного развития образования. В этом Фонде также аккумулируются средства, которые по поручению Президента направляются на строительство школ.

При этом по проекту «Комфортная школа» будут строиться школы вместимостью свыше 300 ученических мест. Школы же до 300 ученических мест будут строиться как раз-таки за счет Фонда и местных бюджетов. 

«Акиматы эти планы имеют и будут решать вопросы на системной основе», – заверила первый вице-министр просвещения.