По итогам 4 месяцев 2023 года в Актюбинской области сохраняется стабильная макроэкономическая ситуация. Среднемесячная заработная плата составляет 291 тыс. тенге, то есть рост по сравнению с прошлым годом на 17,8%.

«По привлечению инвестиций в области сформирован благоприятный инвестклимат. Доказательством этого является то, что в планах на этот год предусмотрено привлечение инвестиций на сумму более 1 трлн тенге. Вместе с тем, в регионе в период с 2023 по 2025 годы будут реализованы 16 важных проектов на сумму 2,8 трлн тенге, что позволит создать более 7,3 тыс. рабочих мест», - сказал глава области.

В том числе планируется создание железнодорожного кластера на сумму 420 млрд тенге. В его рамках будет построено первое в стране предприятие по выпуску специальных марок стали. Завод позволит производить и импортозамещать стальные заготовки, ежегодно закупаемые за рубежом на 1 млрд долларов, объем инвестиций проекта составит 280 млрд долларов.

«Первое в Казахстане предприятие по производству 800-метровых бесшовных рельсов, отвечающих международным стандартам (сегодня у нас выпускаются на уровне 100-120 метров), безусловно, окажет большое влияние на развитие экономики страны в будущем. На 168 млрд тенге мы запустим завод по производству высокотехнологичных железнодорожных колес на территории Западного региона Казахстана. Это тоже один из больших проектов. Одним словом, кластер вокруг железной дороги появится в Актюбинской области», - сказал Е. Тугжанов.

Кроме того, совместно с крупным инвестором региона компанией ERG будут реализованы проекты на сумму 1,1 трлн тенге. В том числе будет реализован проект по переработке шламов, накопленных на горно-обогатительном комбинате с 1973 года. Аким отметил, что особое внимание будет уделено решению этой большой экологической проблемы. Объем проекта составляет 37,4 млрд тенге.

Кроме того, в области предусмотрены проекты утилизации станций и ветроэлектростанций общей мощностью 250 мВт, обеспечивающие энергетическую безопасность. Их реализация уже началась, планируется завершить в 2024 году. Реализация компанией ERG второго этапа шахты «10-летия независимости Казахстана» на сумму 878 млрд тенге также станет одним из самых масштабных проектов в области.