В преддверии Дня работников культуры и искусства в Астанинском оперном театре состоится грандиозное событие – торжественная ода «Ұлы дала әуені». Цель масштабного мероприятия - поддержка и развитие современного искусства, популяризация достижений отечественной культуры.

«Недаром говорят: «Если хочешь узнать народ, слушай его музыку». Казахская музыка - исторический и культурный портрет народа, его главное духовное достояние. Казахская музыка наполнена духом, в ней заложена философская глубина и мудрость. Творчество Абая, Жамбыла, Курмангазы на сегодняшний день признано за пределами Казахстана», – сказал замдиректора.

Он отметил, что масштабный проект оды «Ұлы дала әуені», объединяющий творческие коллективы из регионов страны, является уникальным событием в сфере культуры страны.

«Торжественная ода – сложное вокально-симфоническое произведение. Она прозвучит в исполнении хора и симфонического оркестра, состоящего из певцов и музыкантов из всех регионов страны. В концерте примут участие лучшие коллективы искусств – коллектив театра Астана опера, Государственная хоровая капелла им.Байкадамова, Государственная академическая филармония им. Рахмадиева, государственный академический симфонический оркестр РК. Кроме того, особое значение имеет участие молодых музыкантов в данной оде – исполнение торжественной оды имеет воспитательно-эстетическое и патриотическое значение», – сказал Т. Алпиев.

«Ұлы дала әуені» состоит из 10 частей. В оде освещены темы, характеризующие историю, духовное богатство и культурное наследие казахского народа – священная летопись Великой степи, наследие предков, начало будущего и обращение к будущим поколениям. В музыкальную основу произведения вошли произведения Курмангазы, Абая, Шакарима, Нургисы.