По оперативным данным акиматов областей уже засеяно 13 млн га, что составляет 62% от плана, из них зерновые культуры засеяны на 9,5 млн га, или 61%, масличные – 1,9 млн га, или 58% от плана. Огородные культуры засеяны на 248 тыс. га, или 90% от плана, картофель - на 163 тыс. га, или 83%.

«Весенние полевые работы продолжаются. В этом году, согласно данным акиматов, общая посевная площадь составит 23,4 млн га, что на 68,6 тыс. га больше уровня 2022 года. В том числе предусматривается увеличение площади яровых посевов до 20,9 млн га, посевных площадей зерновых и зернобобовых культур - на 117 тыс. га, кормовых культур - на 36,5 тыс. га и сахарной свеклы - на 6,7 тыс. га», – уточнил министр.

Он добавил, что планируемые площади под зерно, овощи, бахчевую продукцию позволят в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка. Крестьяне обеспечены всеми необходимыми ресурсами. В целях координации вопросов финансирования, обеспечения сельхозтоваропроизводителей семенами, агрохимией, техникой для проведения весенне-полевых работ создан республиканский оперативный штаб.

«План посева выполнен на 100%. Фермеры создали семенной фонд в объеме 2,4 млн тонн», - сказал Е. Карашукеев.

По словам министра, на 2023 год в местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 11,4 млрд тенге. В посевных работах задействованы 149,8 тыс. тракторов, более 4,9 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, выполняющих одновременно несколько технологических операций, а также 76 тыс. сеялок.

«Также крестьяне были обеспечены удешевленным дизельным топливом для проведения сева. По согласованию с министерством энергетики на февраль-июнь выделено порядка 419 тыс. тонн дизельного топлива, это на 19 тысяч тонн больше, чем в прошлом году», - сказал глава отрасли.

Кроме того, утвержден соответствующий график закрепления областей за НПЗ и установлена утвержденная НПЗ цена 222 тыс. тенге за тонну или 184 тенге за литр. Несмотря на увеличение предельно допустимых цен на дизельное топливо, цены для СХТП не изменились. Средняя цена по республике для СХТП составила 204 тенге за литр, что на 30-31% дешевле рыночной.

«Министерством формируется потребность в удешевленном дизельном топливе для проведения уборочной кампании. В настоящее время заявки на удешевленное дизельное топливо поступают в модуль государственной информационной системы субсидирования. Подано более 13,9 тыс. заявок на 301 т топлива. Работа в этом направлении продолжается», - сказал министр сельского хозяйства.