«В условиях «новой реальности» Национальный план обеспечит формирование новой модели развития, которая будет основана на семи основных принципах: справедливое распределение благ и обязанностей, ведущая роль частного предпринимательства, честная конкуренция, рост производительности, повышение сложности и технологичности экономики, развитие человеческого капитала, охрана окружающей среды, принятие государством обоснованных решений и ответственность за них перед обществом», - отметил А. Иргалиев.


В целом же Национальный план состоит из 10 общенациональных приоритетов по трём направлениям: благополучие граждан, качество институтов и сильная экономика. 
Планируется, в частности, реализовать системные меры, направленные на восстановление рынка труда и снижения уровня безработицы.


Будут созданы условия для постоянного самообразования и повышения квалификации,  усовершенствована система прогнозирования рабочих мест. 


Что касается сферы социального обеспечения, то она будет регулироваться Социальным кодексом страны, который сейчас находится в разработке. Ожидается, что к 2025 году уровень безработицы снизится до 4,7%. При этом, все социальные обязательства государства по социальным выплатам и пособиям будут исполнены в полном объёме. Большое внимание будет уделено повышению доступности и качества медицинских услуг, развитию кадрового потенциала и научной медицины, созданию единого цифрового пространства здравоохранения, а также формированию здорового образа жизни. В результате заработная плата врачей к 2023 году вырастет в 2,5 раза.


 К 2025 году будет осуществлён переход к пациенто-центричной медицине с ориентиром на улучшение показателей здоровья граждан, а также гарантировано качественное медобслуживание на селе и в городах.


Во всех регионах будут построены 20 современных медицинских центров и 2 научно-инновационные многопрофильные клиники в городах Нур-Султан и Алматы. Это обеспечит существенный задел в обеспечении качественной инфраструктуры здравоохранения на долгосрочный период.