Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций.

Полугодовая потребность системы здравоохранения в масках составляет 111,2 млн. штук. В целях удовлетворения данной потребности увеличены объемы производства, а также запущены 4 новых производства, в результате чего выпуск масок медицинских и профилактических защитных доведен до 1,1 млн. штук в сутки.

В ходе выступления вице-министр выразил благодарность 70 швейным предприятиям, которые в сложное для страны время не остались в стороне и присоединились к производству масок.

По информации спикера, запустив 9 станков по выпуску марли, ТОО «Azala Textile» увеличило в 8 раз объем выпуска марли (с 1,2 до 10,0 тыс. погонных метров в сутки) для швейных предприятий. Кроме этого, в период ЧП данное ТОО обеспечивало швейные предприятия страны отбеленной хлопчатобумажной тканью с низкой плотностью (бязь, миткаль).

«Благодаря сплоченной работе фармацевтических и швейных предприятий выпуск масок медицинских и профилактических защитных доведен более чем на 1 млн. штук в сутки», - добавил А.Ержанов.