Главой государства в Послании от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» отдельно отмечена необходимость обеспечения равенства прав адвоката и прокурора в судебных процессах.

Как проинформировал Марат Бекетаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций, совместно с адвокатским сообществом разработаны поправки, включённые в проект Закона по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи. Они расширят полномочия адвокатов в судебных процессах. Законопроект находится на рассмотрении Мажилиса. Данный законопроект, как отметил министр юстиции, предусматривает автоматизацию и оптимизацию деятельности адвокатов и юридических консультантов. По принципу «быстро и недорого» автоматизация позволит оперативно получать необходимую информацию.

Кроме того, адвокаты, работающие в информационной системе, смогут в упрощённом порядке получать оплату за оказание гарантированной государством юридической помощи. Законопроектом также предусмотрено закрепление гарантий деятельности юридических консультантов с обязательным установлением административной ответственности за воспрепятствование их деятельности. Этот механизм поможет дополнительно обеспечить защиту их деятельности.