Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила директор Института языкознания имени А. Байтурсынова Анар Фазылжанова. Эксперт отметила, что при разработке «Әліппе» учитывались языковые особенности ребёнка, слова, наиболее часто употребляемые в лексиконе современного казахского ребёнка.

«Какую букву в «Әліппе» учим первой, а какую следом? Эти вопросы были рассмотрены наиболее объективно. При определении порядка букв, оказалось, реестр схож с методикой А. Байтурсынова. То есть, порядок учтён с нормами легитимности казахского языка», - сказала А. Фазылжанова.

Институт языкознания им. А. Байтурсынова провёл работу по определению частотности казахских букв в современных текстах. В результате был разработан «частотный словарь казахских букв». На основе словаря был показан порядок букв и слогов, наиболее часто встречающихся в казахских текстах.

«Определённая нами частота букв заимствована из современных казахских текстов. То есть, не только из детского лексикона. Изучено 5 текстовых стилей. Потребовалась коррекция лингвистических знаний. И мы это сделали», - сказала А. Фазылжанова.

Этот словарь – находка не только для лингвистов, но и специалистов, занимающихся разработками различных методических пособий.