Министерство труда и социальной защиты населения планирует усовершенствовать механизмы оказания адресной социальной помощи. Об этом в ходе отчетной встречи с населением, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций, сообщил глава ведомства Биржан Нурымбетов.

В своем выступлении министр отметил, что менее чем за полтора года механизмы оказания АСП уже совершенствовались дважды. Так, с 1 апреля 2019 года был повышен критерий назначения АСП с 50% до 70% от прожиточного минимума (от 14 849 до 20 789 тенге).

С 1 января 2020 года внедрена новая модель оказания адресной соцпомощи, которая предусматривает:

  • выплату государственного пособия многодетным семьям, имеющим 4 и более детей (в среднем по 11 112 тенге в месяц на каждого ребенка);

  • оказание АСП (в среднем по 11 117 тенге в месяц на каждого члена семьи, включая детей);

  • предоставление гарантированного социального пакета для детей из малообеспеченных семей (продуктово-бытовой набор для детей в возрасте от 1 года до 6 лет; школьная форма и принадлежности, питание в школе, льготный проезд для детей в возрасте от 6 до 18 лет).

Кроме этого, была усилена роль и ответственность участковых комиссий при определении нуждаемости семьи в АСП. Также усилена ответственность самих получателей соцпомощи путем обязательного исполнения условий социального контракта и прекращения выплат всей семье при отказе от трудоустройства работоспособных членов семьи.

Получателям АСП предоставлены широкие возможности для выхода из сложной жизненной ситуации в рамках реализации Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек»: бесплатное обучение, трудоустройство, предоставление безвозмездных грантов и микрокредитов для открытия собственного дела. По словам Биржана Нурымбетова, дальнейшее совершенствование механизмов оказания АСП предусматривает: перевод ГСП на портал социальных услуг, охват мерами социальной адаптации получателей безусловной денежной помощи, сопровождение семьи до выведения из трудной жизненной ситуации.